Programma

Istruzioni per le presentazioni:

Ad ogni lavoro accettato per una presentazione Orale saranno riservati 15 minuti nel programma della conferenza, inclusa l'introduzione e le domande. Invitiamo quindi gli autori a preparare una presentazione che non ecceda i 12 minuti.  E' importante che la durata delle sessioni sia conforme a quanto previsto nel programma. Un chair sarà assegnato ad ogni sessione in modo da assicurarsi che siano rispettati i tempi e coordinare la durata delle domande. Si prega di osservare le istruzioni fornite dai session chair durante le presentazioni.

Ogni lavoro accettato come Poster sarà presentato durante una poster session di circa 30 minuti. Gli autori dovranno inoltre introdurre il proprio lavoro durante una breve booster session (5 minuti in totale incluso il passaggio da una presentazione all'altra). Per ogni poster sarà reso disponibile un supporto di 100 cm (larghezza) per 200 cm (altezza). Le dimensioni dei poster non dovranno quindi superare 90x120 cm (A0 portrait).

Scarica il poster della conferenza!

 

Giovedì 3 dicembre

08.00 - 09.00 Registrazione
09.00 - 09.20 Apertura dei lavori
09.20 - 10.15
Relazione a invito - Paola Merlo (Università di Ginevra):                  
 
The Quest for Language Universals: Multi-lingual Computational Results and methods
10.15 - 10.45 Sessione: TAL per le Digital Humanities & TAL per il Web e Social Media (moderatore: A. Lenci)
Giovanni Colavizza and Frédéric Kaplan.
On Mining Citations to Primary and Secondary Sources in Historiography


Giorgio Guzzetta and Federico Nanni.
Computing, memory and writing: some reflections on an early experiment in digital literary studies
10.45 - 11.00 Pausa Caffè
11.00 - 12.30 Sessione: TAL per le Digital Humanities & TAL per il Web e Social Media (moderatrice: F. Chiusaroli)
Stefan Richter, Andrea Cimino, Felice Dell'Orletta and Giulia Venturi.
Tracking the Evolution of Written Language Competence: an NLP-based Approach


Mirko Lai, Cristina Bosco, Viviana Patti and Daniela Virone.
Building a Corpus on a Debate on Political Reform in Twitter


Sabrina Stehwien and Sebastian Pado.
Generalization in Native Language Identification: Learners versus Scientists


Giuseppe Attardi, Laura Gorrieri, Alessio Miaschi and Ruggero Petrolito.
Deep Learning for Social Sensing from Tweets


Maria Laura Pierucci.
Le scritture brevi dello storytelling: analisi di case studies di successo


Alessandro Mazzei.
Generare messaggi persuasivi per una dieta salutare
12.30 - 13.30 Sessione: Semantica e Acquisizione della Conoscenza & Pragmatica e Creatività (moderatore: R. Delmonte)
Elena Cabrio and Serena Villata.
Inconsistencies Detection in Bipolar Entailment Graphs


Pierpaolo Basile, Annalina Caputo and Giovanni Semeraro.
Entity Linking for Italian Tweets


Anna Feltracco, Elisabetta Jezek, Bernardo Magnini and Simone Magnolini.
Annotating opposition among verb senses: a crowdsourcing experiment


Fabio Celli and Luca Polonio.
Facebook and the Real World: Correlations between Online and Offline Conversations
13.30 - 14.20 Pranzo
14.20 - 14.30 In memoria di Gianni Lazzari e Andrea Paoloni
14.30 - 15.45 Tavola Rotonda: "Scienza del linguaggio in Italia: azioni di coordinamento tra associazioni".
Partecipanti invitati: Amedeo Cesta (AI*IA), Bernardo Magnini (AILC), Franco Cutugno (AISV), Marco Cruciani (AISC), Anna De Meo (AITLA), Francesca Chiusaroli (SIG), Alessandro Vietti (SLI), F. Boschetti (AIUCD)
15.45 - 16.15 Booster Session: TAL per le Digital Humanities & TAL per il Web e Social Media (moderatrice: E. Cabrio)
Giovanni Moretti, Rachele Sprugnoli and Sara Tonelli.
Digging in the Dirt: Extracting Keyphrases from Texts with KD


Marco Stranisci, Cristina Bosco, Viviana Patti and Delia Irazú Hernández-Farías.
Analyzing and annotating for sentiment analysis the socio-political debate on "La Buona Scuola"


Serena Pelosi.
SentIta and Doxa: Italian Databases and Tools for Sentiment Analysis Purposes


Evgeny Stepanov and Giuseppe Riccardi.
Sentiment Polarity Classification with Low-level Discourse-based Features


Tobias Horsmann and Torsten Zesch.
Effectiveness of Domain Adaptation Approaches for Social Media PoS Tagging


Giuseppe Castellucci, Danilo Croce and Roberto Basili.
A Graph-based Model of Contextual Information in Sentiment Analysis over Twitter
16.15 - 16.30 Pausa Caffè
16.30 - 16.55 Booster Session: Semantica e Acquisizione della Conoscenza (moderatrice: M. Nissim)
Lorenzo Gregori, Andrea Amelio Ravelli and Alessandro Panunzi.
Linking dei contenuti multimediali tra ontologie multilingui: i verbi di azione tra IMAGACT e BabelNet


Irene Russo and Irene De Felice.
Learning Grasping Possibilities for Artifacts: Dimensions, Weights and Distributional Semantics


Flavio Massimiliano Cecchini and Elisabetta Fersini.
Word Sense Discrimination: A Gangplank Algorithm


Luigi Di Caro, Alice Ruggeri, Loredana Cupi, Livio Robaldo, Guido Boella and Kolawole John Adebayo.
From a Lexical to a Semantic Distributional Hypothesis


Francis Bond and Giulia Bonansinga.
Exploring Cross-Lingual Sense Mapping in a Multilingual Parallel Corpus
16.55 - 17.30 Sessione Poster (tutti i poster presentati durante le precedenti booster session)
17.30 - 18.30 Assemblea generale AILC

       20.00  Cena sociale, Forst,  Via Oss Mazzurana 38, Trento: MENÙ

 

 

Venerdì 4 dicembre

09.00 - 09.50
Relazione a invito - Enrique Alfonseca (Google Research Zurich):                  
 Language Technologies at Google
09.50 - 10.35 Sessione: Information Extraction and Information Retrieval & Traduzione Automatica (moderatrice: J. Monti)
Daniele Bonadiman, Aliaksei Severyn and Alessandro Moschitti.
Deep Neural Networks for Named Entity Recognition in Italian


Raffaele Guarasci and Alessandro Maisto.
New wine in old wineskins: a morphology-based approach to translate medical terminology


Francesca Chiusaroli.
La scrittura in emoji tra dizionario e traduzione
10.35 - 10.50 Pausa Caffè
10.50 - 11.50 Sessione: Trattamento del Linguaggio Parlato & Morfologia, Sintassi e Parsing (moderatore: F. Tamburini)
Paolo Dragone and Pierre Lison.
An Active Learning Approach to the Classification of Non-Sentential Utterances


Hamed Zamani, Josè G. C. de Souza, Matteo Negri, Marco Turchi and Daniele Falavigna.
Reference-free and Confidence-independent Binary Quality Estimation for Automatic Speech Recognition


Giuseppe Attardi, Simone Saletti and Maria Simi.
Evolution of Italian Treebank and Dependency Parsing towards Universal Dependencies


Giuseppe Attardi, Vittoria Cozza and Daniele Sartiano.
Detecting the scope of negations in clinical notes
11.50 - 12.20 Sessione: Verso EVALITA 2016: sfide, metodi e task (moderatrice: V. Patti)
Pierpaolo Basile, Valerio Basile, Malvina Nissim and Nicole Novielli.
Deep Tweets: from Entity Linking to Sentiment Analysis


Anne-Lyse Minard, Manuela Speranza, Rachele Sprugnoli and Tommaso Caselli.
FacTA: Evaluation of Event Factuality and Temporal Anchoring


Rachele Sprugnoli, Felice Dell'Orletta, Tommaso Caselli, Simonetta Montemagni and Cristina Bosco.
Parsing Events: a New Perspective on Old Challenges
12.20 - 12.50 Tavola Rotonda: "Suscitare interesse e raccogliere suggerimenti sulla campagna di valutazione EVALITA" (introduzione: R. Sprugnoli, moderatore: F. Cutugno)
Partecipanti invitati:
Giuseppe Attardi (Univ. di Pisa), Malvina Nissim (Univ. di Groningen), Maria Palmerini (Cedat85).
12.50 - 13.30 Tavola Rotonda: "La Linguistica Computazionale nelle Industrie Italiane" (moderatore: R. Basili)
Partecipanti invitatiF. Nardelli (Expert System), R. Romagnoli (Almawave), O. Signori (Euregio), A. Bolioli (CELI), D. De Cao (Reveal)
13.30 - 14.30 Pranzo
14.30 - 15.15 Sessione: Risorse Linguistiche (moderatrice: M. Simi)
Marco Passarotti, Berta González Saavedra and Christophe Onambélé Manga.
Somewhere between Valency Frames and Synsets. Comparing Latin Vallex and Latin WordNet


Johanna Monti, Federico Sangati and Mihael Arcan.
TED-MWE: a bilingual parallel corpus with MWE annotation


Alessia Barbagli, Pietro Lucisano, Felice Dell'Orletta, Simonetta Montemagni and Giulia Venturi.
CItA: un Corpus di Produzioni Scritte di Apprendenti l'Italiano L1 Annotato con Errori
15.15 - 16.10 Booster Session: Risorse Linguistiche (moderatore: T. Caselli)
Manuela Speranza and Anne-Lyse Minard.
Cross-language projection of multilayer semantic annotation in the NewsReader Wikinews Italian Corpus (WItaC)


Fabrizio Esposito, Pierpaolo Basile, Francesco Cutugno and Marco Venuti.
The CompWHoB Corpus: Computational Construction, Annotation and Linguistic Analysis of the White House Press Briefings Corpus


Riccardo Del Gratta, Francesca Frontini, Monica Monachini, Gabriella Pardelli, Irene Russo, Roberto Bartolini, Sara Goggi, Fahad Khan, Valeria Quochi, Claudia Soria and Nicoletta Calzolari.
Visualising Italian Language Resources: a Snapshot


Verena Lyding, Michel Généreux, Katalin Szabò and Johannes Andresen.
The OPATCH corpus platform – facing heterogeneous groups of texts and users


Dominique Brunato and Felice Dell'Orletta.
ISACCO: a corpus for investigating spoken and written language development in Italian school-age children


Marco Angster.
Bolzano/Bozen Corpus: Coding Information about the Speaker in IMDI Metadata Structure


Malvina Nissim, Sara Castagnoli, Francesca Masini, Gianluca Lebani, Lucia Passaro and Alessandro Lenci.
Automatic extraction of Word Combinations from corpora: evaluating methods and benchmarks


Yuri Bizzoni, Federico Boschetti, Riccardo Del Gratta and Marianne Reboul.
Enhancing the Accuracy of Ancient Greek WordNet by Multilingual Distributional Semantics


Fathi Fawi.
Costituzione di un corpus giuridico parallelo italiano-arabo


Marilena Di Bari, Serge Sharoff and Martin Thomas.
A manually-annotated Italian corpus for fine-grained sentiment analysis
16.10 - 16.25 Pausa Caffè
16.25 - 16.55 Booster Session: IE and IR & Traduzione Automatica & Morfologia, Sintassi e Parsing (moderatore: F. dell'Orletta)
Lucia C. Passaro, Laura Pollacci and Alessandro Lenci.
ItEM: A Vector Space Model to Bootstrap an Italian Emotive Lexicon


Manuela Sanguinetti.
Experimenting the use of catenae in Phrase-Based SMT


Fathi Fawi and Rodolfo Delmonte.
Italian-Arabic domain terminology extraction from parallel corpora


Ouafae Nahli and Simone Marchi.
Improvements on Written Arabic Word Parsing through Orthographic, Syntactic and Semantic constraints


Michele Filannino and Marilena Di Bari.
Gold standard vs. silver standard: the case of dependency parsing for Italian


Federico Giusfredi.
Phrase Structure and Ancient Anatolian languages Methodology and challenges for a Luwian syntactic annotation
16.55 - 17.40 Sessione Poster (tutti i poster presentati durante le precedenti booster session)
17.40 - 18.00 Assegnazione dei "best paper award" e conclusioni